数学日记

时间:2024-09-21 16:55:05 日记 我要投稿

【推荐】数学日记模板汇编8篇

  不知不觉中一天又要结束了,在你心中有什么感想呢?这时候,最关键的日记怎么能落下。日记怎么写才不会千篇一律呢?下面是小编帮大家整理的数学日记8篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

【推荐】数学日记模板汇编8篇

数学日记 篇1

  今天,我遇到了一道数学难题:有12块糖,小刚要6天吃完,每天至少吃1块,一共有多少种吃法?我绞尽脑汁也想不出简便的算法,只好用枚举法一项一项的去罗列,算了好几次,每一次的答案都不一样。

  晚上,爸爸回来了,我连忙飞奔过去,拉住爸爸的手就往书房里拽:“爸爸,这题怎么做?”爸爸看了看题目,说:“你可以用‘隔板法’来解题。”“隔板法?”爸爸见我一脸的疑惑,拿起纸和笔开始讲解:“隔板法,是排列组合的基本方法,主要用于解决不相邻组合与追加排列的问题。12块糖的间隔是11个,6天吃完可以看作是6组,用5块板就可以分隔好,所以可以直接在11个空隙里插入5块板,没有顺序之分,即为C(11,5)(11×10×9×8×7)/(5×4×3×2×1)=462种。”

  为了验证这个“隔板法”,我又挑了一道数字相对较小的'题:把6个相同的苹果放到3个不同的盘子里,每个盘子至少放1个,一共有几种放法?用“隔板法”应该理解为有5个间隔,2块板,即为C(5,2)=(5×4)/(2×1)=10种。另外,我又用了枚举法一项一项的列举,最后总和也是10种。爸爸微笑地点点头,说:“对,在解决这类问题时,固定的公式可以帮到你,从而使题目更加简便。“

  哈!这个“隔板法”太神奇了,以后没有顺序组合的题,就用它了!我又找到了一把通往数学王国的新“钥匙”!

数学日记 篇2

  今天我妈妈去买菜,买了青菜、牛肉、土豆和苹果,爸爸说这次要倒过来考考我。爸爸告诉我,青菜3元/斤,花了1元8角钱;牛肉20元/斤,花了32元钱;土豆3.5元/斤,花了2元8角钱;苹果7.5元/斤,花了6元7角5分钱。问:(1)妈妈一共花了多少钱?(2)妈妈带了100元去买菜,还剩多少钱?

  (3)所有的菜和水果加起来有多重?我的.解答如下:(1)

  1.8+32+2.8+6.75=43.35元;(2)100-43.35=56.65元;(3)

  1.8÷3+32÷20+2.8÷3.5+6.75÷7.5=0.6+1.6+0.8+0.9=3.9斤。在第(3)问中我知道了除法,并在爸爸的帮助下完成了运算,觉得很高兴。买菜数学日记200字

数学日记 篇3

  就说这次考的最差的数学,在这次考试中我明白了单单书面上的.知识是不够的,要多做一些课外习题,扩展知识面,这样数学成绩才能节节攀升。除了课外的练习,还要细心,比如在我的试卷上,一道题的列式正确,可最后的计算却错了,痛失了分。这种现象也不是第一次发生了,所以一定不能马虎,不能掉以轻心,否则后悔莫及。

  前几天,我的期中考试试卷发下来了,我考了两个99分!数学是因为:粗心,写错了!语文是因为:猜字谜猜错了。题目是:十个口是什么字?我写的是"田"字,因为田字是由一个大口和一个十字组成的,所以我觉得田字也是对的!

数学日记 篇4

  星期二数学课时,刘老师让我们做《数学作业本》中的作业。我怎么也找不到我的作业本了,急得像热锅上的蚂蚁——团团转。我拼命地想:好好的,作业本会上哪儿去呢?明明是放在书包里的呀,难道它不翼而飞了吗?

  我只好走到刘老师身边,把这件事告诉了他。刘老师也觉得很奇怪,他没有怪我,还把他的作业本给了我,对我说:“你先做老师这本,你的找到了再还给老师吧!”我非常感激地对老师说:“谢谢!”

  我不甘心作业本就这样找不到了,又在妈妈的.办公室、家里仔仔细细地翻了个遍,还是不见它的踪影。

  唉!我的《数学作业本》哪,你真的长翅膀飞了吗?那你什么时候又会飞回家呢?

数学日记 篇5

  今天,我和妈妈去超市购物。故事就发生在卖水区。

  妈妈对我说:“你明天就要去青岛了,你准备带多少瓶水啊?”我说:“我每天喝1升水,青岛旅行的时间是3天,我一共要喝3升水。”妈妈说:“这里有几种水,你看看。买哪种更划算。”

  我看了看,矿泉水500毫升2元,果粒橙400毫升3元,“尖叫”饮料550毫升4元。我知道了。我想了想:妈妈答应给我30元,如果全买矿泉水的`话,应该是最划算的。但是,我想买饮料。于是我先选了3瓶矿泉水,然后再选了1瓶果粒橙和2瓶“尖叫”。我得算一下,这是不是符合我饮水的数量要求:3*500+400+2*550=3000(毫升)。而且一没超过30元。

  “够了。”我告诉妈妈。看了我的选择,妈妈向我竖起了大拇指。

数学日记 篇6

  今天,我在练毛笔字,“蕊”这个字很难写,于是妈 妈写出了这个字,问我:“‘蕊’这个字去掉草字头是什么?”

  “是三个‘心’字。”

  妈 妈又问我:“你能用你们数学里学过的`分数的方式来表示这三个‘心’吗?”我摇了摇头。

  妈 妈接着说:“我们把这三个‘心’看成一个整体,三个‘心’是将这个整体分成了几份?每一份是多少?”

  “分成了三份,每一份是三分之一。”

  “如果从三个‘心’里拿走三分之二,请问拿走了几颗‘心’?还剩几分之几?”在旁边的爸爸追问一句。

  我稍微想了想,说:“如果从三个‘心’里拿走三分之二,拿走了两颗‘心’,还剩三分之一。”

  爸爸妈 妈听完都笑了。我又开始练毛笔字了。

数学日记 篇7

  今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。

  我自己算了算,10元—4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!

数学日记 篇8

  今天我帮妈妈煎鸡蛋。我给你说说煎鸡蛋的时间,洗锅30秒,烧热油1分钟,拿鸡蛋要10秒,搅鸡蛋20秒煎鸡蛋5分钟,洗碟子30秒,把鸡蛋盛上30秒。我用了7分钟把鸡蛋煎好。

  然后,我跟妈妈说:“妈妈我把鸡蛋煎好了只用了7分钟。”妈妈说:“怎么那么快呀!”我回答:“我学了合理安排时间,它教了我,可以在同一时间内做许多样事情,数学真的很奇妙!

  所以,我以后要学好数学。

【数学日记】相关文章:

数学日记作文07-25

精选数学日记四篇03-02

关于数学日记15篇01-27

小学数学日记15篇01-26

实用的数学日记四篇02-23

【热门】数学日记4篇02-25

数学日记锦集八篇02-25

数学小日记集锦10篇02-14

数学小日记汇编9篇03-04

精选数学日记模板汇总九篇02-27