三年级数学周记

时间:2024-09-12 17:41:16 周记 我要投稿

三年级数学周记

  愉快又充实的一周又告一段落了,我们会积累一些相应的经验,是时候好好地记录在周记中了。那么我们该怎么去写周记呢?下面是小编精心整理的三年级数学周记,希望对大家有所帮助。

三年级数学周记

三年级数学周记1

  今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?

  这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!

  哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161,但不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下的`全是6层高的多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145、

  知道了门牌数跟层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的总人数=10×3=30人;小高层的总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。

  完成了老爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。

三年级数学周记2

  可能是为了体现学以致用的教学理念,课本上设计了生活中的数学这节课,课本上的4幅图中都有我们最近学的长度单位、质量单位。学生没有费事都很快找到了这些数学知识,为了吸引学生的`学习兴趣,锻炼学生灵活运用所学的数学知识,我设计了一道改错题,让学生找错改错,起到了很好的练习作用。

  这道题的名字叫“小迷糊”日记。

  今天是星期天,早晨起床后我喝了一杯150克的牛奶,吃了一个重65千克的鸡蛋,吃完早饭后,背起2吨的背包出门了。我去了动物园,在动物园里见到一头5千克重的大象一只5克的小兔子正在吃一棵3克的大白菜。我又去了超市,买了一袋1000千克的洗衣粉。

  中午回家时,看见工人叔叔正在修桥,一辆卡车满载7克左右重的砂石向工地驶去。

  这真是愉快的一天。

  这道改错题,既激发了学生的学习兴趣,又让学生很好的复习了长度单位和重量单位。最后,我提醒孩子们生活中处处有数学,但是在用数学知识时一定要准确,不能像题中的“小迷糊”一样,乱用数学知识,引出这么多的笑话。

  上完这节课后,我还布置一道课后作业,在生活中找长度单位、质量单位应用的数学知识,比一比谁找到的最多,下节课我们来一起汇报。我还计划布置一篇数学日记,题目就是《生活中的数学》。

三年级数学周记3

  今天我们学习了长度单位分米,测量不像应用题那样难,也不像1加1这样简单。吃过早饭,我想测量一下我的跳绳有多长。因为没有那么长的`尺子,我不知道怎样测量。我就跑过去找妈妈帮忙,妈妈说:“既然你已经学过了,妈妈相信你,只要动动脑筋就一定能测量出来。”我说:“可是我的尺子才刚2分米啊,跳绳那么长。”妈妈说:“这才需要你想办法啊,你可以把你的绳子变短啊。”妈妈的一番话,真是一语惊醒梦中人。

  我想到了把跳绳对折,然后就动起手来,我对折对折再对折后,用我的尺子一量,正好是2分米。然后,我又想:一根绳子对折一次变成同样长的两段,对折两次变成4段,再对折就变成了8段,2×8=16(分米),16分米也就是1米6分米。

  我兴冲冲地把测量的过程和结果告诉了妈妈。妈妈说:“只要动动脑筋,问题就不再是问题了。你要做个会动脑筋的好孩子。”我明白了:有时候不让大人直接告诉我们答案,我们也可以做一次大人啊!

三年级数学周记4

  20xx年X月X日X天

  在我们的生活中,处处都要用到数学.

  不信?今天发生的事就证明了这一点.下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜.到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4.40元.接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8.60元,还有一种只要8.40元.我想:“第一种的'六角和酱油的四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好.”于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了.晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了.我想:“今天我要带巧克力去,大家一起平均分了吃.”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗.如果来二个,12÷2=6,可以平均分;如果来三个人,12÷3=4,可以平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分.于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了.果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完.

三年级数学周记5

  我们的生活是离不了数学的。

  这不,到晚饭时间了,妈妈太累了,不想做饭,我们一致决定去麦面馆吃饭,我、爸爸、妈妈各点了一碗他们的招牌面——勾魂面。

  “啊,这面可真是名副其实的‘勾魂’哇,太好吃。”妈妈说,“我吃完了都还想吃呢。”

  “我也是,真是太好吃了。”我嘴不离面的说。

  “恬恬,你去算账吧。”爸爸又把结账的工作交给了我,递给了我30元钱。

  “我们一共吃了三碗面,一碗是8块,3X8=24,爸爸给了我30元,30——24=6。要找6块钱。”我一路走一路算,总怕算错了,又掰着手指头算了一遍,确信没算错,我才把钱递给了服务员,“叔叔给钱,找6块。”

  “算错了吧,应该是5块。”服务员说。

  “糟了,我算错了。”我在心里犯嘀咕,又重新算了一遍,“不对呀,我算的是对的。嗯,肯定是服务员看我是小孩,想多收我的钱,故意算错的,我才不会上他的.当呢。”我算一遍再算一遍。

  “不对,是你算错了。应该找6块钱。”我坚信自己的答案。

  “是吗?你再算算。”服务员都把我搞蒙了。

  “就是,我算的是对的。”我又在心里算了一遍。

  “嗯,不错啊,小姑娘很勇敢,也很有信心!刚才叔叔和你开玩笑呢!”叔叔笑着,说完,找了我6块钱。我拿着钱向爸爸妈妈汇报工作去了。

  我们在生活中,时时处处都离不了数学!所以我们要学好数学,可千万别被有心人骗了。

三年级数学周记6

  20xx年X月X日X天

  在数学兴趣课上,庄老师给我们带来了一道有趣的题目:

  在清朝乾隆年间,乾隆皇帝下江南游玩,遇到了一位老寿星。一打听,这位老寿星已经141岁了,乾隆皇帝便赠了一联给老人:花甲重开,外加三七岁月。乾隆皇帝要随行的大臣纪晓岚对出下联,这可难不倒他,他的下联是:古稀双庆,更多一度春秋。

  老师说:“这一副对联里,藏有一道数学题,请同学们算一算老人几岁?”听了老师的.话,我想,“花甲”是指60岁,“重开”是指两个60岁,“三七”是指二十一岁,上联就是60×2+21=141岁;古稀是指七十岁,“双庆”是指两个七十,“多一度春秋”也就是多一岁,下联就是70×2+1=141岁。原来,对联中也藏有数学问题呀!

  其实,早在我国古代,文人们就常作对联,以咏物喻事,而且很善于把一些数字嵌在对联中,使对联除了文学性、趣味性外,又增加了知识性。以后我也要好好学数学。数学的妙用还真不少啊!

三年级数学周记7

  一天晚上七点多我和妈妈去超市买东西。我一进去,就直奔文具专柜,兴冲冲地挑选着文具盒。

  这时,我突然发现好多文具盒的价格都带有小数,我一下子就想到了学过的'小数点搬家。正想着,思维却被妈妈的一句话打断了:“你,你跑那么快干嘛?累,累死我了!”啊,我竟然把妈妈给忘了!怪不得她气喘吁吁的,原来在追我呀!

  “哦,抱歉妈妈!”我不好意思地说。“没事,你挑好没?”妈妈缓了过来,问道。“还没,不过,妈妈,我能考你一个数学问题吗?”“当然”。我问道:“请问,一个小数的小数点向右移动1位,得到的数是它的多少倍?”“哈哈,这可难不倒我!”妈妈得意地说,“当然是十倍啦!”“向左移动一位呢?”“是它的十分之一。”“向右移动3位!”“1000倍!”我连环“发炮”,妈妈也不乱阵脚。

  “唉,好了好了,妈妈你来出题。”我有些泄气地说。“好。小数点右边第一位叫什么?”妈妈问。“哇,简单!是十分位!”我兴奋地答道。“第二位?”“百分位!”“第三位?”“呃,千分位!”就这样,我和妈妈一问一答,开心极了。

  玩了好大一会儿,我有些累了,无意识的低头看了一下表。妈呀,都8点多了!我和妈妈急匆匆地挑了一个文具盒,又去买了一些其它东西,便赶忙回家了。

  尽管回去已经很晚了,但我还是有很大的收获,看来,生活中随时随地都能学数学呀!

三年级数学周记8

  今天上午妈妈去县城办事,中午我和爸爸去接妈妈,到了县城正好11点半,妈妈也办好了事情,妈妈建议就在那里吃饭,下午我们再逛逛街,我举手表示赞同,爸爸也点头表示同意。

  中午我们吃米饭点了两盘菜,最后付账的时候,我要求我自己去付,妈妈给了我100元,并问我够不够?应该找回多少钱?

  我先在心里算了一下:

  干锅千叶豆腐20元,鱼香茄子14元,两个菜一共花掉20+14=34(元)。

  米饭,每碗1元,四碗,1×4=4(元)。

  全部加起来一共需要34+4=38(元)。

  妈妈给了我100元,100>38,所以妈妈给我的钱够付账。

  那应该找回多少钱呢?100—38=62(元)。

  我想了不到两分钟,就算出了答案,我告诉了妈妈,妈妈说:“很正确。不愧为口算小子。”

  嘿嘿,“口算小子”是妈妈送给我的美称,那是在我参加学校口算比赛获奖后妈妈特意奖励我的.,我很喜欢这个称号。

  数学的100以内加法、减法和10以内乘法,我以前只是在书中、练习题中和卷纸上算过,今天终于有机会把我这个学期刚学过的数学知识应用于生活中,我很快乐。

  我从中知道了学习知识的重要性。体会到了妈妈讲过的“学以致用”的意义!

三年级数学周记9

  今天,我们学习了有余数的除法,什么是余数呢?余数就是被除数除以除数等于商,然后余下来的那个数。不过余数不能大于除数。如果45÷5=8……5的话,它的除数是5,而余数等于5或者大于5,就可以再分一组。

  首先,付老师给我们出了一道题目:有一串彩灯,它每一组的顺序是由红、黄、蓝、绿、紫的排列,然后问我们第35个彩灯是什么颜色,第42个彩灯呢?我做出的.答案是这样的:35÷5(它每组不同颜色彩灯数量)=7,没有余数,那它就是最后一个颜色——紫色;第42个的话,42÷5=8……2,余数是2,那第它就是第二种颜色——黄色。

  接着,付老师又给我们出一道题目:三(2)班有53个人,他们一起到公园划船,每条船限乘6人,请问要租几条船?这道题可就简单了:53÷6=8……5,不过剩下的5个人不能忘记的,还要一条船,不然剩下的5个人就没船坐了,所以要8+1=9(条)船。

  余数的作用可真大,如果碰到不能整除的数,不用余数的话,生活中很多的事情都不准确的计算出来。

三年级数学周记10

  今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?

  这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!

  哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161。但不是所有的'161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下的全是6层高的多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3×2-10×1=145。

  知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的总人数=10×3=30人;小高层的总人数=3×2×11×2×3=396人;多层公寓总人数:145×6×2×3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。

  完成了爸爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。

三年级数学周记11

  刚上三年级的时候,我觉得数学越来越难,有些害怕考试和做练习。爸爸妈妈总是鼓励我,说学好数学很有用,也很有趣,一开始我总是将信将疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱饭,爸爸就带我去乐购买咖喱。到了超市里,爸爸对我说:“出门之前我抓了一把零钱,其中有2个1角的,等会儿你能不能好好算一算,买的东西又要少,又要把这2角钱用掉,好吗?”听爸爸要跟我做数学游戏,我一下子来了兴趣,立刻回答:“太好了,正好练练我的脑子!”我在超市里东瞧西望,终于找到了卖咖喱的柜台,仔细观察起来,柜架上一共有四种咖喱,分别是蘑菇、牛肉、鸡肉和蘑菇牛肉。因为我们一家三口都喜欢吃肉,所以蘑菇就首先否决了。再看价格,牛肉和鸡肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,这可一下难倒了我。我仔细地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零钱,再加上1包牛肉的.有6角零钱,三包的余数正好是2角,我赶紧选好3包咖喱递到了爸爸手中,爸爸满意地点了点头。在回家的路上,我对爸爸说:“原来算账就要用到数学的呀,看来数学在生活中真的很有用!”

  我相信自己会的!

三年级数学周记12

  在我们的生活中,处处都要用到数学。

  不信?今天发生的'事就证明了这一点。下午,妈妈给我二十元钱叫我到超市去买一瓶酱油和一瓶蜂蜜。到超市后,我首先挑选了一瓶“豆亨”牌酱油,需要4.40元。接着,我去买蜂蜜,钱够的只有两种,第一种有8.60元,还有一种只要8.40元。我想:“第一种的六角和酱油的四角可以凑成一元,比较好计算,而且,第一种比第二种贵两角,说明质量也是第一种好。”于是,我拿起第一种蜂蜜和酱油,到收银台付了钱,拿着找回的7元钱高高兴兴地回家了。晚上,小伙伴们请我去滑冰,我爽快地答应了。我想:“今天我要带巧克力去,大家一起平均分了吃。”带几颗好呢?我想了想,就带十二颗。如果来二个,12÷2=6,可以平均分;如果来三个人,12÷3=4,可以平均分……照这样计算,来1、2、3、4、6、12个小朋友都能平均分。于是,我拿起十二颗巧克力出门滑冰去了。果然,来了三个人,我给每人分了四颗巧克力,正好分完。

三年级数学周记13

  天气越来越冷了,妈妈说要给我添件羽绒服。今天正好元旦假期,我和妈妈一起兴高采烈地去商场买羽绒服。

  到了商场,我们直奔三楼——羽绒服专柜,那里挂满了各种各样款式新颖、色泽鲜艳的羽绒服。我和妈妈边走边看,真让人眼花缭乱呀!突然,一件米黄色的.羽绒服吸引住了我的目光,它的颜色、样式我都喜欢,妈妈摸了摸衣服的质地,说道:“确实挺好的,你试试看合适不?”

  试好衣服要付钱了,标价是170元。妈妈从钱包里拿出两张100元钱递给营业员阿姨,营业员阿姨找来找去,就是没有找到30元,不好意思地说:“对不起,我已经没有零钱了,只有50元了。”

  妈妈翻了翻钱包,说:“我这里零钱就剩三张20元的了,你能不能便宜一点,160元,行吗?”

  “实在不行呀,我们这里元旦大酬宾,价钱已经让到最低了,这衣服原价都300多元呢!”听着她们你一言我一语,我灵机一动,对妈妈说:“您先给了阿姨两张100元,再给阿姨一张20元,阿姨找您一张50元,不就好了吗?”

  妈妈和营业员互相看了一眼,就按我说的去做,果然正确!营业员阿姨说:“你小小年纪可真聪明!”妈妈也冲我竖起了大拇指!

  其实,聪明就是善于动脑,留心处处皆学问!生活中,数学是无处不在的。在不经意间,它已在你身边。让我们一起去生活的海洋探究吧。

三年级数学周记14

  “摩尔庄园”是在我们小学生中非常流行的一个游戏,可以让大家在紧张学习之余,放松自己。同时,我也发现,“摩尔庄园”中也蕴藏着不少的数学小知识,在游戏之余,也可以提高我们的数学水平。

  我在游戏里的家里没有家具,在游戏的“杂志”中,我发现一套漂亮的小家具,价值3300摩尔豆,但是,我只有3000摩尔豆的存款,我应该怎么做才能买到这套家具呢?

  于是我开动脑筋,发现摩尔豆存到银行是有利息的,利率为每天3%,也就是说,我的3000摩尔豆存到银行,每天的利息为:3000*3%=90摩尔豆。

  一天后,我的`存款变成:3000+90=3090摩尔豆;

  二天后,我的存款变成:3000+90×2=3180摩尔豆;

  三天后,我的存款变成:3000+90×3=3270 摩尔豆;

  四天后,我的存款变成:3000+90×4=3360 摩尔豆。

  也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的费用了!

  我觉得生活中处处都有数学,包括游戏,只要我们开动脑筋,很多生活中的小问题,都可以用数学来解决!

【三年级数学周记】相关文章:

数学三年级周记01-03

三年级数学周记集锦8篇04-26

三年级的周记03-11

三年级周记01-31

三年级周记01-14

【精品】数学周记模板锦集八篇09-20

周记06-19

三年级周记范文01-25

小学三年级周记02-05