- 相关推荐
四年级数学作文合集八篇
在日复一日的学习、工作或生活中,许多人都有过写作文的经历,对作文都不陌生吧,根据写作命题的特点,作文可以分为命题作文和非命题作文。写起作文来就毫无头绪?下面是小编精心整理的四年级数学作文8篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
四年级数学作文 篇1
《哈利·波特》的第一本“与魔法石”价格是19.5元,有191页。19.5÷191≈ 0.1(元),一页大约要0.1元,这本书发行了1391500本。如果全部卖出可收入1391500×19.5=27134250元!
第二本“与密室”售价是22元,有203页。22÷203≈0.11(元),第二本一页的'价格比第一本多了1分钱。这书发行了1271500本。全部卖出可收入1271500×22=2793000元!。
第三本“与阿兹卡班的囚徒”价格26.5元,有260页。26.5÷260≈0.1(元)。第三本一页价格跟第一本一样,比第二本少1分。这书发行了1271500本。全部卖出可收入1271500×26.5=33694750元!
原来,第二本一页纸价格最高。
四年级数学作文 篇2
今天,我和爸爸妈妈兴高采烈地去参观动物园。走到动物园门口,我就遇到了一道难题,我看见售票处上写着:成人票售价56元,儿童票一律半价。咦,那我们的门票一共要多少元呢?看到儿童价一律半价,感觉很眼熟,我想了又想,忽然灵光一闪,啊!原来是跟我们数学书上的题目是类似的,只是换了一种说法。我想起了老师上课提高的半价就是原价的一半,原来我的门票是是用56÷2=28(元),要想算出一共要用多少元,就是2×56=112(元),112+28=140(元)。啊,这个问题终于解决了,爸爸付了钱后,我们开开兴兴地走进动物园。
这时我们来到了大象的区域,四周挤满了人,他们有的拍照,有的'喂食,有的欢呼雀跃……我拥有一双火眼金睛,发现标牌上面写着:一头成年大象每天大约吃800多千克食物。妈妈也看到了,笑着对我说:“你能求出一头成年大象一星期大约吃食物多少千克吗?”我想,一星期有7天,那么就有7个800,算式就要列为7×800=5600(千克),我兴奋地对妈妈说:“妈妈妈妈,我算出来了!一头成年大象一星期大约要吃5600千克食物。”爸爸又问:“那一头成年大象每星期大约要吃多少吨多少千克食物呢?”我想,吨该怎么算呢?我脑子顿时出现了一个大大的问号。于是,我心思又飞进了课堂里,想到1吨=1000千克,那5600千克就=5吨600千克。我又激动地对爸爸喊道:“一头成年大型一星期大约要吃5吨600千克食物。”爸爸妈妈异口同声地说:“你真聪明!”我听了心里美滋滋的。
时光一晃就过去了,我一边往回走,一边心里默默地想,数学的奥秘是无穷无尽的,只要你处处留心,就会发现数学在生活中真是无处不在啊。
四年级数学作文 篇3
9月26日 星期日 晴
今天,我同妈妈一起去买菜,街上的菜铺可真多呀!我和妈妈看的眼花缭乱。我妈妈开始挑选了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她终于在一个菜铺挑到了她认为好的西红柿,西红柿是2元钱一斤,她买了1斤9两,她给了卖菜的3元,卖菜的找给了我妈妈1毛钱。她又买了排骨,排骨是5元一斤,她买了2斤2两,她给了卖排骨的50元,卖排骨的`找给了她39元。她又买了土豆,土豆是1元钱1斤,她买了3斤3两,她给了卖菜的5元,找了她1元7角。她又买了豆芽,豆芽是1元钱1斤,她买了5两,给了卖菜的1元,找了5角。她又买姜,姜是2元1斤,她买了1斤半,给了卖姜的10钱,找了9元。 她买菜一共花了18.7元。
四年级数学作文 篇4
在校园里,大多数时间都是在课堂上过去的,很多学生认为上课是枯燥无味的。但我觉得我们数学课非常有趣。
我们的数学老师并不稀奇,她长着扁扁的鼻子,皮肤略黑,头发有点长。但她讲的课堂非常有趣,我每天都盼望着她讲的数学课。因为在她的数学课上,有时候会有很多的奖励,或者是鼓励的话语,上她的`数学课已经成为了我的一大兴趣。
例如,她在讲的0的意思的时候,那我和一个男同学说了一个意思:假如我有两颗糖,把两颗都给了那个男同学,那么另一个就没有糖,他的糖数为0,也就是一个“穷光蛋”。她说的这番话引得我和同学们哄堂大笑,还有几个人都笑得喊肚子疼了。还有一回
,有一个同学像吃了雄心豹子胆,在课堂上公然挑衅数学老师,在课堂上大声喧哗,还和同学们打打闹闹,当数学老师是空气一样。这回数学老师可是真的恼怒了,她使出了“河东狮吼”、“降龙十八掌”等失落已久的绝招后,那个学生可是真的怕了,这也使我们知道了数学老师可不是“纸老虎”,而是“一代女英雄”,在之后的课堂上,几乎没人敢捣乱了。
时光飞逝,转眼间半学期过去了,我们的数学老师也该和我们道别了,因为她是从大学支教团过来的,现在该回去了,我们都很舍不得她,但也没办法,只能眼看着新学期又要来一位新数学老师。
哦!对了,忘给你们告诉她的名字了,她的名字叫——苏桠楠。
四年级数学作文 篇5
初中,课程多,老师也多,每个老师都有让人值得欣赏的地方,但我最欣赏的一位,是我的数学老师魏老师。
他的课上,我总是非常专注地听。魏老师的脸上,布满了岁月的年轮——皱纹。他很爱笑,每当他笑时,眼睛便成了两弯月牙儿!他身材高大,还有一点点的胖啊。
虽然他很爱笑,但是如果你在课堂上不认真听讲,哈哈,迎接你的就不是一张乐呵呵的脸啦!魏老师在夸奖一个同学时,总是用手去摸着你的头,笑着说你很聪明,那样子真像是一位慈父。当然,如果他是去批评一位同学,还是会用手不停地去摸你的头。不过,那感觉与表扬相比可是大不一样啊。
他讲课非常认真,假如你有什么地方不太懂,他一定会一遍又一遍的耐心讲给你听,可是当你学过后,还是不会的话,就会有“上课不认真听讲”的“称号”了。
我认为,在魏老师的眼中,一定没有好孩子与差下生的区别,有的`都只是一群学生。对于那些学习好的同学,他总是不会吝啬他的表扬,但是也不会允许你骄傲;对于那些成绩不好的学生,他也不会吝啬他的鼓励,他相信每位同学都是好学生。
于是,每次上课时,我总会认真听讲,每次解出一道道难题时,总会看见他那一抹开心、喜悦的笑。
四年级数学作文 篇6
放学回家,没书看的我笑眯眯地拽着厨房里的妈妈,企图“捞”些“好处”——去书店买书。“叮叮!”妈妈的“好”字还没说出口,手机就响了。原来是每日一题来了,妈妈看了看,眼珠骨碌一转,笑道:“你独立做对题,立刻带你去买书!还附赠一顿美餐哦~”我想了想:如果还是以前的题型,那我肯定行!还有诱人的“赠品”,便答应了。
妈妈把题写了下来,一看题,我就懵了,这是我没有接触过的题型啊:学校阅览室有36名学生在看书,其中女生占4/9,后来又来了几位女生,这时女生人数占总人数的9/19.后来又有几名女生来看书?
我呆呆地盯着题目,脑子一片空白,好一会才回过神来,急忙去问在一旁偷乐的妈妈:“妈妈,有没有提示?给开个后门呗~”她清清嗓子,装着正经的样子说要我自己想题。我噘着嘴,低下头去,再次审题。
五分钟过去,我丝毫没有头绪,嘟囔着:“原有36人,女生4/9,后来变成9/19……”
十分钟过去,我一心想书,还是没有仔细思考,有些感觉,却还是不够清楚。我无奈地揪了揪头发,再次求助。我拉着妈妈的手,甩了又甩,献殷勤地说:“亲爱的母亲大人,美丽的母亲大人,行行好,救救我,给个提示?”妈妈果然动摇了,想了想,说了句:“哎呦,我实在看不下去了,告诉你吧。你想想,女生变化时,谁没变?”
谁没变?哈哈,真是一语惊醒梦中人,女生变了,总人数变了,男生人数还没变啊,那就从不变量——男生入手!
已知“阅览室有36名学生在看书,其中女生占4/9”,把原来的总人数看成单位“1”,平均分成9份,女生是其中的4份,那男生就占了原来总人数的5/9,男生有36×5/9=20(人)。又根据“后来又来了几位女生,女生人数占在总人数的9/19”,把现在的.总人数看作单位“1”,平均分成19份,女生是其中的9份,那男生就有这样的10份。虽然前后总人数发生了变化,但男生人数始终不变,由此可见:“男生20人”与“男生占现在总人数的10份”相对应,因此,只要用20÷10=2(人),就可以求出现在一份的人数。现在一份有2人,女生有9份,现在女生有2×9=18(人),而原来有女生36×4/9=16(人),用18-16=2(人)这样就求出了后来又来的女生人数。
这么简单不变量暗藏在里面,我居然没发现,真是不应啊!我在心底暗自责怪自己,但妈妈却依然很开心地说:“还不错呀,一点就通了!我还是带你去买书吧!如果下次不用点拨就更好啦!”说着,还摸了摸我的脑袋。
从不变量入手!哈哈,通过这道题,我既学到了解题的新思路,新方法,又如愿以偿,得到了不少爱的书籍,还吃到了一顿“必胜客”。
生活处处有数学,数学里蕴含着许许多多的知识奥秘,等着我们去不断地探究发现。
四年级数学作文 篇7
这个学期,我们学校实施了全新的作业奖励制度——红旗星级制度。
所谓红旗星级制度,就是以小红旗为基础,换“作业之星”。想成为“作业之星”,可不是很容易的。得先保证作业认真全对,书写工整清楚,才能得到一面红旗。再用三面红旗换取一个徽章,再用三个徽章换一张小奖状,最后用三张奖状换得“作业之星”。
今天中午,教导处门口排起了一条“长龙”。原来,同学们都拿着作业本等着用红旗换徽章呢。我也迫不及待地拿着作业本去排队。我的作业本里有许多的红旗了,我该怎么换呢?我翻开作业本,正好翻到了《比例的认识》一课。“对呀!我何不用比例知识来解决呢?”“三面红旗换取一个徽章,三个徽章换一张小奖状”,也就是换一张小奖状需要9面红旗。我有16面红旗,能换多少小奖状呢?假设能换ⅹ面,则9:1=16:ⅹ,根据比例的.基本性质解比例,得ⅹ=1……7,也就是能换1张奖状,还剩7面红旗,再把7面红旗可换得2个徽章。这样,我一共换到了一面红旗,两个徽章,还剩一面红旗。
我兴高采烈地拿着奖状、徽章、作业本,心里美滋滋的。因为我换到的不仅是奖状徽章,还换到了数学的无穷奥秘。
四年级数学作文 篇8
星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“这它们有什么特点呢?”妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”妈妈说:“你真了不起。这你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。
于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。可妈妈随口说了一个数,就推翻了我的发现。妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。
原来,4的倍数的'特点是:一个数的最后两位是4的倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。
这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。
【四年级数学作文】相关文章:
四年级数学日记02-05
【精选】四年级数学日记三篇11-13
精选四年级数学日记四篇08-19
精选四年级数学日记3篇11-28
【精选】四年级数学日记四篇09-04
精选四年级数学日记三篇08-04
小学四年级下册数学日记10-10
【精选】四年级数学日记3篇08-10
数学小学作文10-30
小学数学作文09-19