【精华】春节的高中作文锦集四篇
在平日的学习、工作和生活里,大家最不陌生的就是作文了吧,写作文可以锻炼我们的独处习惯,让自己的心静下来,思考自己未来的方向。你知道作文怎样才能写的好吗?以下是小编整理的春节的高中作文6篇,仅供参考,欢迎大家阅读。
春节的高中作文 篇1
亲情似水,涓涓细流;亲情像画,线条优美;亲情如歌,优美动听;亲情是爱,和谐震撼。
那天,是新年,是一家人团圆的日子,当然我们家也不例外。其余的房客都已回家过年了,唯独他一个人独自留在房里。房间内一点声响也没有,他在干什么,为什么不回家?我只知道,他家很穷,于是他背井离乡来到涿州a打工。一个月的工资勉强够交房租,剩下的钱就只够买方便面了,他几乎每个月都在吃泡面。看着挺让人心疼的。
我敲了敲门,“我可以进来吗?
“进来吧。”他幽幽地说。
“叔叔,你为什么不回家?”我抬起那天真无暇的眼看着叔叔。
“我怎么有脸回家?当初爸妈把我送到火车站时,对我说:
“儿子,别勉强。累了就回家来。”他的眼睛充盈着泪水,但没有掉下来。“妹妹,你懂吗?”
我似懂非懂得点了点头,对他说:
“家是港湾,而我们这些小船可以随时靠岸呀!”
这时听到爸爸叫我:“吃饭了!”
“去吧,快去吃饭吧。”叔叔抚摸着我的头,和蔼地对我说。
我们一家人正在丰盛的团圆大餐时,我想他一定又在月光下吃泡面了。生活就是这样,充满无尽的`无奈与酸楚。
当我把这件事情和爸妈一说,妈妈说:
“他确实挺可怜的,要不我们帮帮他。”
我高兴的欢呼了起来,“妈妈万岁”。当我把这个消息告诉他时,他感动的泪流满面。拿着爸爸给他打的火车票,站在车厢口的叔叔脸上露出久违的灿烂的笑容。
在元宵节前夕,我收到了他的来信,信上说,虽然他没有挣到钱,但他平安无事的到家了,爸爸妈妈很高兴。过几天他就回来了。他非常感谢我们家,尤其是我。沉默许久的爸爸,语重心长的对我说:
“孩子,记住,人这一生,都会遇到挫折与不顺,但我们不要因此而失去前进的勇气,要鼓起信心,因为生活本就如此,对任何人都一样。”
叔叔教给我的是:爱使一个人永不放弃。
春节的高中作文 篇2
今年春节,我们一家把爷爷、奶奶接到了宁波,带他们去奉化滕头村好好玩一回。
到了滕头村,首先到达的景点是热带植物园。里面的花朵千姿百态,有的含苞待放,像一位怕生的小姑娘,缩着脑袋;有的微微开放,像一个害羞的小宝宝;有的花亭亭玉立,真美啊!这里的花有:墨兰、大花蕙兰、虎皮兰……里面的树也很好看;有一种树叫“酒瓶兰”,树干底部是鼓起来的,远远望去,像极了一个酒瓶。还有一种树叫“滴水观音”,它每天早晨都会有一滴水从叶子中间的叶脉顶流下来,真是太神奇了。
接下的景点是婚育新风园,里面有心心相印石、山盟海誓石、祥云桥……还有一石头,名字叫“甜蜜的爱”。先来讲心心相印石吧!那是一个心形石,是黄色的。上面写着四个红色大字:心心相印。紧帖着心心相印石的后面有一个莲花台,莲花台是粉色的。“山盟海誓石”是一个大石头,上面写着“山盟海誓”这四个大字,这四个大字是白色的。祥云桥是一座红色的小桥,上面写着的`“祥云桥”这三个字是金色的。上面讲过还有一块石头叫“甜蜜的爱”。千百年来,石头见证了人类从黑暗走向光明,从原始步入现代的漫长历程。这块石头雕得是一位男子目光凝视着远方,一位年轻的母亲呵护着他们可爱的女儿。
第三个景点是动物乐园,我第一个看到的是小松鼠,我想:我给它喂点吃的吧!于是我拿出一只草莓,贴住铁网。马上就有一只贪吃的小松鼠跑来了,如果我把草莓往后拉一点点,它就会把舌头伸得长长的。真可爱呀!第二个小动物是孔雀,拍照时,爸爸希望孔雀能开屏,可是爸爸用了很多办法,就是不行。我想,夸夸它,看它会不会开屏呢?果然,它展开了自己的羽毛。
到了该走的时候了,我恋恋不舍地离开了那里。告诉你们喔,去婚育新风园是因为这一天是爷爷奶奶40周年结婚纪念日。
春节的高中作文 篇3
春节,是中国的传统节日之一。关于春节,还有一个传说故事呢。
在古时候,有两个怪物,一个叫“年”,一个叫“夕”,这两个怪物非常厉害,“年”一次可以吃掉十头牛,“夕”杀人不眨眼,村民们都非常害怕他们,有一个壮士就召集了许多村民,大家一起用箭射死了“夕”,于是人们便把这天定为“除夕”。
第二天,壮士又带着村民们去找“年”。在战斗中,人们发现“年”不怕弓箭,但是却非常怕响声和红色的东西,壮士便让村民们敲锣打鼓,并拿出红色的东西来吓“年”,最后终于把“年”吓跑了。以后每当这个时候人们就要放爆竹来吓“年”。
于是就慢慢演变成现在的过年了。
这就是我们的中国。春节,不仅仅是大家在一起吃喝玩乐,更重要的是体现了我们国家的一种民族精神。它融入的是一种亲情,一种对美好的.生活的追求以及人与人之间的和谐与安宁。
春节的高中作文 篇4
春节到了!春节到了!在这个欢庆的节日里当然少不了放炮,收红包,和吃年夜饭喽,而在这个春节当中,不论是大街小巷,还是高楼城墙里处处有数学,而现在我们就去探寻春节中的数学吧!
在第一轮阳光升起的时候,我被那璀璨的烟花吵醒,在孩子们大声的欢笑声中,我才睁开了那睡意朦胧的眼睛,透过窗外仰视着蔚蓝色的天空,看升腾在空中的烟花。
过了一会我就随着妈妈来到了超市。哇!超市里人山人海,人群拥挤,这更能体现了节日的气氛。我们来到卖烟花的`地方,上面写着:“大促销,大促销!春节期间所有的鞭炮半价,快来抢购吧!”妈妈看后问我:“你知道这个冲天炮原来的价格是多少吗?他现在的价格是30元。”我想了想:“可以把冲天炮原来的价格当作x元,那x÷2就等于半价的价格,所以方程是x÷2=30。”“我知道了,冲天炮原来的价格是60元。”我对妈妈说。
妈妈点了点头说:“所以你以后要活学活用所学的知识哦。”妈妈买了3个冲天炮和4个40发的50元烟花。紧接着我们又来到买茶壶的地方,妈妈买了2只茶壶和8只水杯,共花了122元,妈妈告诉我每只茶壶买35元,又说:“如果每只茶壶买35元,那每只水杯多少钱呢?”我又对妈妈说:“先把每只水杯设为x元,然后再35×2求出来得70元,再列出来70+8x=122元,就能求出x=6。5元了。”妈妈再一次满意的点点头。妈妈又到了买锅的地方,买了一个498元的“美的”无油烟炒锅,妈妈又问我:“如果这个498元的锅比普通铁锅的4倍还多18元,那一只铁锅要多少钱?”这时我不耐烦的想了想:“一只普通铁锅可以设为x元,那是4倍就是4x,那方程就是4x+18=498,这样x就等于为120元。”我跟妈妈说:“x=120元。”妈妈也说:“好了我不问你了。”到了结账的时候了,妈妈又说了一声:“我最后问你一个问题,我们买的全部东西一共多少钱?”我说:“这个可比方程简单多了,我算算。”
3个冲天炮是90元,4个40发的烟花是200元,然后茶壶和水杯共122元,“美的”无油烟炒锅是498元,这样加起来算式就是90+200+122+498=910(元),啊!正是大出血,竟然花了910元钱。旁边的售货员也说是910元钱,哈哈我果然算对的。妈妈说:“我们走吧。”
在回家的路上我们满载而归。晚上,我们放着烟花,吃着新锅煮的米饭,品味着新茶壶里茶的幽香,想着明天手中拿着满满的红包……
【春节的高中作文】相关文章:
春节高中作文12-25
春节高中作文09-13
高中春节作文02-12
春节的高中作文12-27
春节的高中作文06-20
春节作文高中11-13
春节高中作文11-02
高中《春节》作文11-15
春节趣事高中作文10-26
关于春节高中作文12-23